您当前的位置:首页 > 吉林农业B版 > 农田水利

私生子有继承权吗

时间:2013-03-11 07:53:55  来源:  作者1:张浩

长春刘某咨询:
1995年10月,我与白某登记结婚,后生有一男孩。2002年以后,白某长期外出打工。期间与王某同居,并生育一女孩(化名婷婷)。2012年3月,白某因意外事故死亡。白某死后留有数万元存款。现婷婷要求继承白某的遗产份额。我想咨询律师,白某与王某不具有合法夫妻关系,婷婷有权继承白某的遗产吗?
律师点评:
  婷婷依法有权继承白某的遗产份额。我国婚姻法和继承法分别对父母子女的继承问题作出了明确规定。《中华人民共和国婚姻法》第二十四条规定,夫妻有相互继承遗产的权利。父母和子女有相互继承遗产的权利。该第二十五条规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。《中华人民共和国继承法》第十条规定,遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

作者简介:张浩律师,毕业于中国政法大学,2004年至今先后执业于吉林衡丰律师事务所、吉林享和律师事务所,张律师具有八年以上律师执业经验。张律师具有上市公司独立董事及证券从业资格。

上一篇:同居散伙后的财产归属
下一篇:结婚当日要离婚,给付彩礼要归还?
推荐资讯
相关文章
    无相关信息